Русский военный корабль, иди на#уй!

Слава Україні! Героям Слава!

Слава Нації! смерть ворогам!

Україна - понад усе.

Вишневый Ятаган від Харківська Зернова Пивоварня

Untappd info

Fruit Beer

Харьковская зерновая пивоварня

My rating 3.25

Global raiting 3.59

  • Країна

    Україна / Ukraine

  • Алкоголь

    3.2%

  • Горечь

    45

  • Плотность

    13%

  • Стиль

    Fruit Beer

  • Цена

    1.53 y.e. за 0.33

Сегодня передо мной уже 9 представитель Харьковской зерновой пивоварни пиво Вишневый Ятаган. Жаль, но на официальном сайте нет ни слова описания этого пива. И сразу еще два момента. Первый, у ребят есть еще “Я та Ган” и из навзвания, в сегодняшнюю версию они добавили вишню. Интересно будет сравнить. И второе, на untappd написано, что к примеру, алкоголя тут 6%, а вот на моей бутылке 3,2. Для понимания, сейчас в два раза меньше!!! Ну то все таке, нужно пробовать. Да, кстати, последние комментариии на untappd – мало вишни. Сейчас посмотрим.

Вишневый Ятаган від Харківська Зернова Пивоварня

Как это ни прискорбно признавать, но коментарии по поводу аромата правдивы – тут нет ни капли аромат вишни. Я честно старался найти хоть какие-то оттенки, но ничего нет. В аромате, я бы сказал больше сладости от карамели, чем той вишни. Если дать пиву немного постоять, то просыпается немного косточек, может быть даже от той же вишни, но фиг его.

Шапка имела красивую мелкозернистую основу и красивый медный оттенок. Но как это ни страно, но продеражалась секунд 10 максимум. Сейчас в моем бокале есть только небольшие островки пены. Жаль.

Вкус пива Вишневый Ятаган похож на аромат. Тут так же есть карамельная сладость, но ее дополняет довольно приятная кислинка, которая хоть как-то напоминает на вишни. Так же есть приятная горечь, я бы отнес ее к сладкой горечи.

И по итогу хочется сказать, к сожалению, от вишни тут только одно название. Есть кислинка, есть сладость и больше ничего необычного.

Все мои дегустации от “Харьковская зерновая пивоварня” можно посмотреть/полистать тут. А на официальной страничке, можно следить за жизнью пивоварни.