Англія / England Northern Star by Northern Monk May, 7, 2021
Untappd info
Porter - Coffee
-
Алкоголь
5.2%
-
Горечь
25
-
Стиль
Porter - Coffee
-
Штрихкод
0797776065615
-
Цена
4.84 y.e. за 0.33
Давно у меня не было пива из Англии, так что сегодня я решил исправить эту ситауцию и буду пробовать пиво из Лидса, Англия – Northern Star от Northern Monk. На официальной страничке как-то уж совсем скуждненько описано это пиво. Состав: вода, ячменный солод, овес, лактоза, бисквит, шоколад, карамель, ваниль, хмель, дрожжи.
Первое, что хочется отметить – это отличная, красивая пена. Пусть она и имеет среднезернистую основу, но держится долго. Тело черное.
В аромате пива Northern Star шоколад, много шоколада. Вот только не вот того, который сейчас на прилавках магазинов, а вот тот лет 20 назад. Чистый, мягкий, бархатный вкус шоколада. А вот моей Оле тут был привкус шоколадных конфет и карамели. Не знаю – лично я ни карамель, ни бисквит с ванилью, уловить не могу. Но вот этот привкус шоколада – зачетный. Кстати, если дать пиву немного постоять, то наверное таки проявляется привкус каких-то пироженных.
Во вкусе больше проявляется горький привкус и немного кислинки. А вот ближе к концу глотка, или даже на выдохе, проявляется тот самый привкус шоколада. Карамели и во вкусе я особо не почувствовал, а вся сладость, на мой взгляд, связана именно с шоколадом.
Все мои дегустации от пивоварни Northern Monk можно посмотреть/почитать тут. А на официальном сайте или страничке в ФБ можно следить за жизнью пивоварни.