Україна / Ukraine Blossom Series: Jasmine від Varvar Brew May, 27, 2022
Untappd info
Wild Ale - Other
-
Алкоголь
5.1%
-
Горечь
10
-
Плотность
11.2%
-
Стиль
Wild Ale - Other
-
Штрихкод
482020010792
-
Цена
5.12 y.e. за 0.375
Передо мной пиво “Blossom Series: Jasmine” от пивоварни Varvar. Состав: вода, солод ячменный, пшеничца, хмель, дикие дрожжи с жасмина. Почему-то авторы сделали акцент, что дикие дрожжи собраны с цветков жасмина именно позапрошлой весны. А потом еще выдерживается в бочках из-под красного вина винодельни Robert Guliev. Короче говоря – круть, нужно пробовать.
Сразу хочется отметить – аромат яркий, ровный и вкус. Обещанные полевые цветы, я тут не чувствую, зато есть отчетливый аромат дыни, немного зеленых (неспелых) абрикос. Если дать пиву постоять, то аромат становится похож на шампанское – добавляется чуть-чуть персика и более плотный.
Шапка имела среднезернистую основу. Ведет себя как пена от шампанского – сходит за пару секунд. Белого цвета. Цвет тела чуть темнее чем цвет лимонного сока. Напомню, по словам авторов, это пиво выдерживается в бочках из-под красного (!!!) вина, но тут нет и намека на красный оттенок.
Во вкусе “Blossom Series: Jasmine” кисло-сладкая основа. Никакой горечи. Почему-то напомнил мне абрикосовый компот, только не такой сладкий, а так очень похоже. Есть небольшое проседание во вкусе, ближе к концу глотка. В послевкусии снова привкус шампанского. Кстати, моя Оля сказала, что вкус совсем не похож на пиво )).
Все мои дегустации от пивоварни VarVar можно посмотреть тут. А на официальном сайте или страничке в ФБ можно следить за жизнью пивоварни.
з.ы. в описании я ни разу не сравнивал аромат или вкус с жасмином, просто потому, что не помню аромат этого растения.